Власти составили список "оплачиваемых" осложнений COVID-19

Для заболевших медиков.

В России утвержден перечень состояний, при которых заболевшим коронавирусом медикам положена страховка в размере более 68 тысяч рублей. В списке – острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусная пневмония, токсическое поражение печени, сепсис, инфекционный миокардит, эмболия, тромбоз и другие, сообщается на сайте правительства.

Причем в соответствии с указом президента в случае, если болезнь приведет к инвалидности или смерти, страховые выплаты будут существенно выше и будут достигать суммы 2,7 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Предполагается, что представленный перечень охватывает все возможные осложнения, которые вызывает COVID-19. Не удалось найти в нем только недавно выявленное опасное состояние, к которому способна приводить инфекция, - серозный перитонит.

Стоит отметить, что выплаты врачам будут производить в соответствии со временным положением о страховых случаях. Оно будет действовать до конца этого года и позволит оперативно назначать компенсации пострадавшим врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, водителям автомобилей скорой помощи.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное