В условиях пандемии россиянам хотят облегчить досрочный выход на пенсию

Идея родилась в правительстве.

В России временно могут смягчить правила досрочного выхода на пенсию. Соответствующее предложение содержится в рабочей версии общенационального плана действий по восстановлению занятости, доходов россиян и роста экономики. Документ подготовили Минэкономразвития, Минфин и Минтруд, передает "Уралинформбюро".

Согласно действующему законодательству, досрочно выйти на пенсию могут те, кто лишился работы за два года до наступления возраста выхода на заслуженный отдых. При этом должен быть наработан страховой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Еще одно условие – службе занятость необходимо доказать невозможность нового трудоустройства.

"Предлагается, чтобы до конца 2020-го на досрочную пенсию смогли претендовать граждане, которым осталось не два, а три года до выхода на отдых: то есть женщины в возрасте 53,5 лет и мужчины 58,5 лет", - пишут "Известия".

Кроме того, в документе говорится о необходимости временно исключить требование о размере стажа.

Содержатся в рабочей версии плана и другие предложения. В частности, на три месяца, начиная с мая, повысить минимальный размер пособия по безработице в три раза – до 4 500 рублей.

Следует напомнить, доходы россиян и бизнеса резко пошли вниз, а безработица - вверх в связи с кризисом, вызванным пандемией коронавирусной инфекции нового типа. В России на данный момент выявлено почти 300 тысяч случаев заражения COVID-19, 2 837 человек скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19