В Екатеринбурге не теряют надежды на детский отдых в четыре смены

Но дата первого заезда неизвестна.

Департамент образования администрации Екатеринбурга не теряет надежды организовать полные 4 смены в загородных оздоровительных лагерях. Об этом 20 мая заявила начальник департамента Екатерина Сибирцева на совместном заседании трех комиссий гордумы.

В качестве примерной даты начала оздоровительной кампании чиновница назвала 15 июня, уточнив, что этот день обозначил областной министр образования Юрий Биктуганов, передает "Уралинформбюро". Правда, Екатерина Сибирцева тут же разочаровала депутатов: дата установлена для эпидемиологически благополучных территорий Среднего Урала, к которым Екатеринбург не относится.

В областном центре оздоровительная кампания начнется, скорее всего, позже. Даты до сих пор неизвестны. В муниципалитете уповают на областную оздоровительную комиссию, которая соберется 25 мая. Возможно, областные власти внесут ясность в вопрос.

В настоящее время все путевки в лагеря распределены. Их стоимость колеблется в пределах 13 тысяч рублей для граждан без льгот и 10 тысяч рублей – для льготников. Однако квитанции родителям пока не рассылают, поскольку усеченные смены потребуют перерасчета платежей. Начальник департамента образования отметила, что юных екатеринбуржцев готовы принять 22 загородных лагеря - чем старше лагерь, тем дороже путевка. Это обусловлено дополнительными затратами на эксплуатацию.

Ситуация с городскими лагерями еще сложнее – там будет сложно выполнить нормативы социального дистанцирования в условиях пандемии COVID-19.

В целом до объявления ограничительных мер муниципалитет планировал организовать оздоровление 133,6 тысячи детей и подростков. Однако коронавирус может существенно уменьшить эту цифру.

Вице-мэр по социальным вопросам Дмитрий Баранов подчеркнул, что все лагеря – загородные и городские - готовы принять детей, вопрос только в эпидситуации. Готовность учреждений подтвердила и начальник центрального екатеринбургского отдела регионального управления Роспотребнадзора Елена Потапкина.

Как сообщалось ранее, Минпросвещения России рекомендовало начать летнюю оздоровительную кампанию в регионах с 1 июля.

Стоит напомнить, что в Свердловской области подтверждены 3 134 случая COVID-19 (+135 за последние сутки). Скончались 8 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19