Школьное питание Екатеринбурга ведут в монополию

Вице-мэр раскрыл план действий.

На рынке школьного питания Екатеринбурга может появиться крупный монополист. Как заявил вице-мэр по социальным вопросам Дмитрий Баранов на совместном заседании трех комиссий гордумы, это будет "казенное предприятие с муниципальным заданием".

Речь идет о фабрике-кухне, которую городские власти планируют развернуть к проведению Всемирной летней Универсиады в 2023 году, передает "Уралинформбюро". Вопрос создания предприятия согласован с АНО "Оргкомитет Универсиады".

В настоящее время проработкой проекта занимаются службы вице-мэра по строительству Алексея Бирюлина. Дмитрий Баранов не назвал точной даты готовности документации, сообщив только, что проект будет готов не позднее осени 2020 года.

Ранее глава Женской фракции гордумы Елена Дерягина рассказывала "Уралинформбюро", что фабрика-кухня может быть создана в рамках концессионного соглашения с группой компаний USTA Group. Предполагается, что предприятие будет производить герметично запечатанные обеды, наподобие тех, что раздают в самолетах. Партии готовой продукции предполагают распределять по школам Екатеринбурга.

Источники агентства отмечают, что интересы USTA Group в гордуме представляет депутат Алексей Вихарев, который недавно лишился поста председателя комиссии по местному самоуправлению.

Актуальное