Не быть, как Ухань: немцы требуют закрыть рынок в Екатеринбурге

Из-за его опасности.

Немецкая организация по защите прав животных РЕТА потребовала от мэра Екатеринбурга Александра Высокинского закрытия Верх-Исетского Птичьего рынка. Поводом для письма в адрес градоначальника стала торговля в обозначенном месте домашними животными, рыбой, рептилиями и птицами.

Зоозащитники считают, что продажа зачастую больных животных в тесном пространстве создает оптимальные условия для распространения микроорганизмов. Это в свою очередь приводит к увеличению мутаций возбудителей различных инфекции (в том числе птичьего гриппа и нового коронавируса) и появлению их антибиотикоустойчивых штаммов.

"Кризис коронавируса может быть только началом того, что может происходить все чаще и чаще в результате эксплуатации животных. Хотя в случае коронавируса рынок диких животных в Ухане считается отправной точкой пандемии, рынки данного вида также представляют опасность для здоровья людей в России. Поэтому они должны быть запрещены, в том числе и в Екатеринбурге", – считает эксперт PETA по животным в пищевой промышленности, агроном Лиза Кайнц.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе PETA, так как 75% впервые возникших инфекционных заболеваний имеют животное происхождение, риск развития новых зоонозных вирусов может быть минимизирован с помощью общенационального запрета птичьих рынков.

На 20 мая в Екатеринбурге было выявлено 2018 заразившихся коронавирусной инфекцией нового типа. В целом по Свердловской области зафиксировано 3 134 случая COVID-19. Восемь человек погибли от коронавируса.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное