Академики подтвердили трудовой подвиг Магнитки

Во время Великой Отечественной войны.

Для присвоения Магнитогорску почетного звания "Город трудовой доблести" есть все необходимые основание. Об этом говорится в экспертном заключении Российской академии наук, пришедшем в адрес городского собрания.

"РАН подтверждает, что промышленные предприятия и жители Магнитогорска внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", - отметил вице-президент РАН, академик Николай Макаров.

К началу войны Магнитогорск стал одним из крупных промышленных центров СССР, а Магнитогорский металлургический комбинат являлся крупнейшим производителем металла в стране.

Также в городе действовали трест "Магнитострой" с арматурно-бетонитовым, кирпичным, цементным заводами, деревообрабатывающим комбинатом, мельзавод, молокозавод, мясокомбинат, пивзавод, хлебозавод, семь артелей промкооперации, швейные и обувные мастерские.

"Российская академия наук подтверждает наличие оснований для присвоения почетного звания "Город трудовой доблести" Магнитогорску, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, и проявив при этом трудовой героизм и самоотверженность", - написано в экспертном заключении.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", Магнитогорский комбинат был одним из крупнейших арсеналов по снабжению армии боеприпасами и вооружением. Там ковалась броня, изготавливались снаряды, гранаты и мины, отливались башни для танков. ММК в годы войны давал металла больше, чем Италия, Польша, Чехословакия, Испания, вместе взятые. Всего было выплавлено 10,175 миллиона тонн чугуна, 11,12 миллиона тонн стали, изготовлено 7,276 миллиона тонн проката. Каждый третий снаряд и броня каждого второго танка были сделаны из магнитогорской стали.

Более 30 000 работников ММК награждены медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов", свыше 2 000 магнитогорцев стали орденоносцами. Сам комбинат в годы войны был награжден орденами Ленина (1943) и Трудового Красного Знамени (1945).