Из глубинки в столицу: коронакризис погонит россиян за лучшей жизнью

И длинным рублем.

В ближайшие два года в России ускорится внутренняя миграция. Причиной послужит ухудшение ситуации в экономике в связи с пандемией коронавируса и обвалом цен на нефть. Согласно прогнозу рейтингового агентства Moody's Investors Service, россияне устремятся в крупные экономические центры, в результате менее развитые регионы получат долгосрочное падение доходов и замедление экономического развития.

Прежде всего экономически активные жители будут покидать регионы с низкими доходами населения и слабой соцподдержкой, со слаборазвитой инфраструктурой, с высокой занятостью в сферах наиболее пострадавших от кризиса, с удобным транспортным сообщением с Москвой, Московской областью и Санкт-Петербургом, пишет РБК.

Наиболее масштабный отток экономически активного населения в ближайшие два года может произойти в Омской области, Чувашии, Башкирии, Самарской и Нижегородской областях.

Такая миграция вызовет падение инвестиций и снижение доходов региональных бюджетов от уплаты налога на доходы физических лиц и налога на совокупный доход, сообщает "Уралинформбюро".

Замедлится и экономический рост регионов, из-за снижения деловой активности уменьшатся поступления других налогов (акцизов, налога на имущество и прочее).

В 2014–2017 годах в 55% российских регионов трудоспособное население перетекало в более богатые субъекты РФ в поисках лучшей жизни. Ускорение миграции отмечалось еще два года. В более чем 75% территорий с оттоком жителей снизился среднедушевой доход и выросло экономическое неравенство.

Стоит отметить, что по оценке Moody's, в 2020 году ВВП России снизится на 5,5% (по сравнению с ростом на 1,2% в 2019-м), а в 2021 году увеличится на 2,2%. Ранее Минфин РФ оценивал падение экономики в текущем году в 5%, а ЦБ РФ предвещал спад на 4-6%.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное