Авиакомпании взвыли от новых правил рассадки пассажиров

Просят их отменить.

Российские авиакомпании недовольны новыми рекомендациями по заполнению лишь половины мест в салонах самолетов, которые Роспотребнадзор утвердил из-за пандемии коронавируса. Пока это лишь совет, Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта просит правительство не допустить юридического закрепления этого правила. В противном случае полеты будут обходиться россиянам очень дорого, передает "Уралинформбюро".

"АЭВТ считает, что уже принимаемые на воздушном транспорте меры по предотвращению распространения COVID-19 достаточны для минимизации риска передачи инфекции в полете, а мера по ограничению посадочных мест в салоне является избыточной", - цитирует "Коммерсантъ" позицию представителей профессионального сообщества.

В ассоциации убеждены, что измерения температуры, ношения масок и перчаток, а также запрета на верхнюю одежду в салоне достаточно, чтобы не допустить распространения вируса. Если узаконить заполнение самолетов на 50%, это приведет к повышению цен на билеты и еще большему спаду пассажиропотока.

От полупустых салонов, по мнению представителей ассоциации, больше всего пострадают местные и региональные авиалинии.

Тем временем эпидемиологи уверяют, что без ограничения рассадки не обойтись. Отменить требование можно будет, как только заболеваемость пойдет на спад.

Стоит отметить, что с долей скепсиса к полупустым самолетам отнесся и глава Минтранса Евгений Дитрих. Примут ли рекомендации к исполнению, пока сказать сложно.

"Проект методических указаний Роспотребнадзора будет представлен в правительство 21 мая. Многое будет зависеть от того, какую юридическую форму примут рекомендации. Так, если они примут форму решения главного санитарного врача, то будут обязательны к исполнению всеми участниками рынка", - говорят анонимные источники "Коммерсанта".

Некоторые эксперты считают, что авиакомпании согласятся на "половинчатую" загрузку только в том случае, если им субсидируют пустые кресла. А некоторые предлагают закрепить подобную рассадку только на рейсах в города с наибольшими показателями заболеваемости.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19