Кубань решили дольше держать закрытой

До 6 июня минимум.

Власти Краснодарского края приняли решение продлить ограничительные меры в регионе до 6 июня. До этого срок действия противоэпидемических мер был обозначен 23 мая. Продление необходимо, чтобы не допустить завоза коронавируса из других субъектов, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации края.

Въезд на Кубань останется под запретом. Исключение сделают только для транзитного транспорта. Об этом в рамках заседания оперштаба объявил губернатор Вениамин Кондратьев. Его поддержали главный санитарный врач края, вице-губернаторы, министр здравоохранения, главы районов.

"Нельзя взять и обрушить результат тех ограничений, которые длились полтора месяца. Сохраняется пропускной режим между муниципалитетами, чтобы в случае возникновения новых очагов они не передались в другие районы. Передвижение внутри муниципалитетов теперь свободно, но решение об ужесточении режима самоизоляции остается за главами. Ситуация в каждом муниципалитете зависит от самодисциплины жителей. Мы должны плавно выходить из ограничительных мероприятий, но все вместе", - объяснил свое решение глава региона.

В Краснодарском крае актуальным остается запрет на массовые, спортивные, детские мероприятия. Парки, набережные, пляжи, торговые центры пока будут закрыты. Сохранются обязательный масочный режим, соблюдение дистанции, режим самоизоляции для лиц старше 65 лет.

По данным на 21 мая в Краснодарском крае насчитывается 2 974 случая заражения COVID-19, 26 жителей края скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19