Стало известно, какие телефоны выдадут больным COVID-19 свердловчанам

Для лечения на дому.

Власти Свердловской области утвердили правила использования технических устройств, которые будут выдавать заразившимся коронавирусной инфекцией на изоляции в домашних условиях.

Как говорится в приказе областного департамента информатизации и связи, зараженные получат смартфоны Vertex lmpress Stone (цена одного аппарата – порядка 4 тысяч рублей). На них будут установлены GPS-трекер, браузер Google Chrome и мессенджер WhatsApp. Удалять предустановленные программы запрещено, передает "Уралинформбюро".

С помощью устройств будет не только вестись мониторинг местонахождения человека по геолокации, больные смогут через гаджеты получать телемедицинские консультации.

Примечательно, что в инструкции по использованию смартфона отдельный пункт посвящен работе с мессенджером Telegram, который внесен в разряд запрещенных в России. В настоящее время он является одним из источников официальной информации по ситуации с COVID-19.

Медицинскую помощь на дому в Свердловской области решили оказывать части пациентов с бессимптомным и легким течением заболевания. Если медики зафиксируют ухудшение состояния пациента, то будет принято решение о госпитализации. Также больного переведут в стационар, если он нарушит режим изоляции.

Стоит напомнить, что в Свердловской области на текущий момент зарегистрировано 3 308 случаев коронавирусной инфекции, десять человек скончались. 976 пациентов выздоровело.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19