В Югре заблокировали въезд и выезд из рабочих поселков

Чтобы остановить рост заболеваемости.

Три муниципалитета в Сургутском районе Югры полностью закрыли на въезд и выезд. Речь идет о рабочих поселках Лянтор, Федоровский и Нижнесортымский, рядом с которыми находятся месторождения "Сургутнефтегаза". Решение об этом приняла губернатор региона Наталья Комарова, передает "Уралинформбюро".

"В поселках живут люди, которые утром уезжают на работу, а вечером снова возвращаются. У нефтяных предприятий нет буферных зон, поэтому вахтовики живут в поселках. До 50 тысяч сотрудников ежедневно выезжает на производственные предприятия", - объяснял сложившуюся ситуацию глава района Андрей Трубецкой

На 21 мая в Сургутском районе было выявлено 380 заболевших - четверть всех зараженных в регионе. Распространение инфекции среди рабочих и вахтовиков пытались купировать, организовав массовое тестирование. В итоге 15 человек были госпитализированы. Однако накануне главный санитарный врач округа признала, что распространение заболевания вышло из-под контроля.

"В дополнение к действующим мерам по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Югре в муниципальных образованиях Лянтор, Федоровский и Нижнесортымский Сургутского района ограничить на период эпидемиологического неблагополучия въезд и выезд граждан в названные муниципальные образования по дорогам регионального, межмуниципального и местного значения, а также частным автомобильным дорогам", - сказано в документе, опубликованном на сайте правительства Югры.

Уточняется, что запрет не распространяется на самих рабочих. Въезд и выезд для тех, кто перемещается по производственной необходимости, разрешены. Однако чтобы въехать, необходимо будет подтвердить трудоустройство в этих населенных пунктах официально.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19