Никаких пустых кресел! Росавиация утвердила правила для авиакомпаний

Разногласия с санврачами сняты.

Росавиация утвердила методические указания для авиаперевозчиков и пассажиров по выходу из ограничений, действующих на фоне пандемии коронавируса. Как и Роспотребнадзор, ведомство предполагает отказ от противоэпидемических мер в три этапа, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Федерального агентства воздушного транспорта.

Важный момент: методичка точь-в-точь повторяет положения, которые были предложены Роспотребнадзором ранее, за исключением требования дистанционной рассадки пассажиров в салонах, из-за которого лайнерам пришлось бы летать полупустыми. Эту идею после ее появления раскритиковали авиаперевозчики и эксперты. Убытки от таких полетов заставили бы резко поднять цены на билеты.

Методичка для авиаторов содержит требования о соблюдении дистанцирования лишь на авиапредприятиях, в аэропортах и при движении к трапу в автобусах.

Кроме того, в соответствии с документом аэропортам присвоят уровни риска, пассажирам предписано весь полет находиться в масках, перчатках и пристегнутыми. Туалеты посещать можно только с учетом социальной дистанции. Запрещена в салоне самолета и верхняя одежда.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19