Свердловчане просидят в самоизоляции до лета

Ограничительные меры продлят.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение сохранить действие ограничительных мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции еще на неделю - до 1 июня. Об этом он написал на своей странице в Insagram.

Со ссылкой на данные Роспотребнадзора и регионального министерства здравоохранения глава региона отметил, что пока нет возможности ослаблять режим, сообщает "Уралинформбюро".

"В Екатеринбурге настоящим очагом распространения коронавируса стал Железнодорожный район. Только в одном из домов официально зафиксировано 45 случаев COVID-19, среди них 15 заразившихся детей. Всего с начала мая 349 жителей района получили положительные результаты тестов на коронавирус. В это количество входят также и 57 сотрудников склада “Красное и белое”, которые живут в этом районе. Всего на складе зафиксировано уже более 150 случаев заражения.

Ситуация с ОРВИ и пневмониями в Железнодорожном районе тоже хуже, чем в целом по Екатеринбургу. Если по области показатель заболеваемости пневмонией составляет 16,1 на 100 тысяч человек, то в Железнодорожном районе — 42,7 на 100 тысяч человек. В мае было зафиксировано 74 случая пневмонии среди жителей района. Кроме того, в мае в Железнодорожном районе было зафиксировано 1 780 случаев ОРВИ — в 1,7 раза больше, чем по городу в целом и на 10% выше прошлогодних показателей по району", - описал ситуацию Евгений Куйвашев.

На 23 мая в Свердловской области было зафиксировано 3 614 случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа (в том числе 171 за последние сутки). Выздоровел каждый третий заболевший - 1 207 человек. 14 свердловчан скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19