Чартеры в Турцию могут стартовать раньше регулярных рейсов

Ради сохранения турпотока.

Чартерные рейсы между Турцией и Россией могут быть запущены раньше возобновления регулярного авиасообщения. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы хотим, чтобы у туристов из [РФ и Германии], которые хотят прилететь в Турцию чартерными рейсами, даже если еще не начнется регулярное авиасообщение, была возможность в безопасных условиях приехать в Турцию, провести здесь отпуск и затем вернуться домой", - цитирует главу МИД республики агентство Anadolu.

По словам Мевлюта Чавушоглу, Анкара активно ведет "туристические" переговоры в том числе и с Россией.

Ранее министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой сообщил в интервью ТАСС, что турпоток из России в текущем году из-за ситуации с коронавирусом может снизиться на 40%.

Накануне газета Turizm Güncel писала о том, что Министерство культуры и туризма Турции приняло решение о возобновлении авиасообщения с РФ уже 15 июля, при взаимном открытии границ.

Между тем турецкие туроператоры уже заявляют о возможном продлении туристического сезона до декабря и смещение его пика на сентябрь - октябрь.

Чтобы исключить все возможные риски заражения COVID-19, все отели пропустят через сито особой сертификации, а всех иностранцев - через тестирование на коронавирус прямо в аэропорту. Отказываться от системы "все включено" и "шведского стола" отельеры не планируют.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное