Эпидемиологи развенчали миф о спиртовой защите от коронавируса

Пить, особенно в пандемию, вредно!

Алкоголь не помогает защититься от коронавируса, а напротив негативное влияет на иммунную систему. Об этом россиян предупреждает Роспотребнадзор.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, алкоголь негативно влияет на иммунную систему организма и повышает риск развития неблагоприятных последствий для здоровья. Следовательно, людям необходимо сводить к минимуму употребление алкоголя в любых ситуациях, а в особенности в условиях пандемии COVID-19. Миф о пользе крепкого спиртного во время пандемии коронавирусной инфекции породили страх и дезинформация.

Более того, употребление этилового спирта, в особенности разбавленного метанолом, может привести к тяжелым последствиям для здоровья, в том числе к смертельному исходу. Люди, подверженные риску развития психических расстройств, связанных с употреблением горячительного, или страдающие такими недугами, отличаются повышенной уязвимостью, в особенности во время самоизоляции.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что алкоголь ежегодно уносит до 3 миллионов жизней, треть из них - в Европе, где фиксируется самый высокий уровень потребления спиртного в мире и самая большая доля пьющего населения.

На 25 мая во всем мире было выявлено свыше 5,4 миллиона случаев заражения COVID-19. С начала пандемии от коронавируса скончались более 345 тысяч человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное