Торговцам Заречного придется заплатить за похороны бизнеса

Размер штрафа определит суд.

На предпринимателей из Заречного, которые устроили у местного торгового центра "Галактика" похороны бизнеса из-за ограничительных мер по COVID-19, завели административные дела. Об этом "Уралинформбюро" рассказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

"Действительно, в отношении группы местных жителей представителями МВД заведен ряд административных делопроизводств, – рассказал полковник Горелых. – Личности организатора и участников акции органы внутренних дел установили по горячим следам. Один организатор и пять участников несанкционированного мероприятия будут привлечены к предусмотренной ответственности сразу по двум статьям: за нарушение порядка проведения общественных мероприятий и за нарушение режима самоизоляции. Безусловно, проблемы некоторых категорий граждан, в том числе предпринимателей, хорошо известны и понятны. Государство в сложившейся ситуации про людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, не забыло, и в настоящее время прорабатывает вопрос о возможной помощи и поддержке. Вместе с тем хочу отметить, что анархию в нашей стране никто не вводил, а указы главы государства и губернатора никто не отменял".

Он добавил, что не нужно путать демократию со вседозволенностью.

"Рисковать собственным здоровьем и здоровьем тысяч земляков в современной действительности – это не просто халатность, а преступление", – отметил Горелых.

Размер штрафных санкций определит суд.

Стоит напомнить, что акция прошла 20 мая. Предприниматели по очереди подходили с цветами к установленному на улице гробу.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19