Пенсия десятков тысяч россиян вырастет с августа

За счет увеличения накопительной части.

Накопительные пенсии в России с 1 августа повысят на 9,13%. Такой коэффициент связан с результатами инвестирования пенсионных накоплений по итогам года, которые превысили инфляцию в три раза, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ПФР.

Перерасчет коснется 80 тысяч человек. При этом никаких заявлений для этого писать не надо.

Также повышение на 7,99% с 1 августа получат участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым деньги выплачивают не накопительной, а срочной пенсионной выплатой, то есть в течение периода, определенного самим человеком. Такую пенсию сегодня получают 32 тысячи пенсионеров.

Как отметили в ПФР, средний размер накопительной пенсии сегодня составляет 956 рублей в месяц, средний размер срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования – 1 705 рублей. Оба вида пенсии назначают женщинам с 55 лет, мужчинам – с 60 лет либо раньше при досрочном выходе на пенсию. На повышение выплат уйдет 1,87 миллиарда рублей.

В марте прошлого года сообщалось о планах Минтруда изменить законодательство и начать считать накопительные пенсии по новому правилу.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное