Путин назвал дату проведения парада Победы

Он пройдет в исторический день.

Парад, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне, состоится 24 июня 2020 года. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе видеоконференции с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

В указанный день парад впервые состоялся в 1945 году, напоминает "Уралинформбюро". Глава государства приказал при проведении торжественного шествия обеспечить самые строгие меры безопасности, позволяющие максимально снизить, а то и вовсе исключить опасность заражения участников COVID-19.

Акция "Бессмертный полк" из-за пандемии перенесена на еще более поздний срок. Она может состояться 26 июля 2020 года.

"К сожалению, такие строгие режимы безопасности мы по объективным причинам не можем обеспечить при проведении марша "Бессмертного полка", который объединяет в одном строю миллионы наших граждан, когда по улицам наших городов идёт нескончаемый людской поток. Здесь уже, конечно, никакой дистанции соблюсти невозможно по определению. Поэтому предлагаю тем не менее провести марш "Бессмертного полка" тоже после парада, но после другого, на месяц позднее, а именно 26 июля, а это еще один день нашей ратной славы – в День Военно-Морского Флота России. В этот же день приказываю вам провести традиционный Военно-морской парад на главных базах Военно-Морского Флота страны", - распорядился Владимир Путин.

Он не исключил, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации марш "Бессмертного полка" будет перенесен на еще более поздние даты.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное