На Среднем Урале опровергли факт заражения сотрудников подстанции скорой помощи

Соответственно, страховые не заплатят.

В Свердловской области отрицают факт заболевания четверых сотрудников подстанции скорой помощи коронавирусом COVID-19. Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном оперштабе по борьбе с распространением инфекции, в настоящий момент ни руководство Станции скорой помощи Екатеринбурга, ни отделение Фонда соцстрахования (ФСС) не получали данных о заболевании сотрудников подстанции №11.

"Такое уведомление является обязательным условием для организации работы по страховым выплатам. В случае, если информация будет направлена, рассмотрение вопроса безотлагательно начнется. Порядок действий определен на федеральном уровне постановлением правительства РФ № 695. Лечебное учреждение, диагностировавшее у сотрудника COVID-19, незамедлительно сообщает об этом в Фонд социального страхования и работодателю пациента. В случае, о котором идет речь, уведомление должно поступить на Станцию скорой медицинской помощи Екатеринбурга. Сегодня в адрес руководства станции поступило всего пять таких уведомлений. Сообщений, касающихся работников 11 подстанции, среди них нет", - пояснили в оперштабе.

В день получения уведомления будет создана комиссия по расследованию страхового случая. В случае со "скорой" в состав жюри войдут представители станции, ФСС, профсоюза медицинских работников, а также того медицинского учреждения, которое установило диагноз COVID-19. Решение о начислении выплат будет приниматься коллегиально на основании всех представленных документов. На расследование страхового случая даются одни сутки.

По данным Свердловского управления Фонда социального страхования РФ, на сегодняшний день средства в регионе уже получили 12 медиков — по 68 811 рублей.

Ранее telegram-канал Baza сообщил, что четверо сотрудников подстанции скорой помощи №11 в Екатеринбурге сейчас находятся на лечении с COVID-19. В заражении винят руководство, не обеспечившее медиков необходимыми защитными средствами. В свою очередь, руководство в беседе с пострадавшими якобы ответило, что они могли заразиться и в быту, а не на работе. Стоит отметить, что подстанция №11 не работает с коронавирусными пациентами напрямую. Однако Baza утверждает, что сотрудники в последнее время часто находились в "красных зонах".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19