Евгений Куйвашев не подтвердил эффективность тестов на антитела к COVID-19

Однако признал, что сбрасывать метод со счетов также не стоит.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев не подтвердил эффективность тестов на антитела к коронавирусу, которые проводит лаборатория "Хеликс" в Екатеринбурге. Пока информативность существующих тестов только изучается, написал он на своей странице в Instagram.

В ЦГКБ №40 и №24 обследовали от 15 до 20% медперсонала, и антител не выявили, передает "Уралинформбюро". "По показаниям инфекционистов проверяли и пациентов. В 40-й около ста пациентов самых разных возрастов проверили – более, чем в половине случаев антитела удалось выделить, в том числе в двух случаях – на самой ранней стадии, у 19-ти пациентов – в разгар болезни, на стадии выздоровления – в каждом третьем случае. Вы может быть слышали, я сейчас часто встречаюсь с представителями медицинского сообщества, экспертами, так вот даже у них мнения относительно эффективности такого тестирования сильно разнятся", - рассказал Евгений Куйвашев.

По его словам, от исследований на антитела власти не отказываются, тем более, что их носитель может стать донором плазмы крови. С помощью вливания плазмы с антителами пролечено уже 35 человек. Медики оценивают эффективность этого метода лечения тяжелых коронавирусных пациентов почти в 70%.

В то же время, заявил губернатор, ситуация в регионе не позволяет расслабиться, необходимо продолжать сохранять режим самоизоляции, иначе "мы получим такую вспышку заболеваемости, какой до сих пор не видели". Он призвал не рассматривать происходящее сквозь призму теории заговоров, а учиться "в быту и на работе действовать с оглядкой на новые реалии".

На текущий момент в Свердловской области выявлено уже 4 190 зараженных COVID-19, умерли 20 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное