Пострадавшим от домашнего насилия простят побег из самоизоляции

Пообещали в МВД.

В России не будут привлекать к ответственности нарушивших самоизоляцию людей, покидающих жилье, чтобы спастись от домашнего насилия. Соответствующее заявление предоставило МВД в ответ на обращение в правительство РФ девяти некоммерческих организаций, пишет "Коммерсантъ".

В ведомстве уточнили, что не будут наказывать тех, кто нарушил режим "в состоянии крайней необходимости".

Стоит отметить, что обращение НКО было направлено еще в марте 2020 года правительству и главам регионов. Эксперты прогнозировали всплеск домашнего насилия в режиме самоизоляции, передает "Уралинформбюро".

В МВД в своем ответе также добавили, что полицейские для профилактики посещают людей, которые состоят на учете, а также проводят опросы родственников и соседей.

При этом известно, что в Москве, где действует система электронных пропусков, люди, нарушившие режим даже для ухода за одинокими престарелыми, не могут избавиться от штрафов за выход из самоизоляции.

Ранее к теме домашнего насилия и бытовых конфликтов привлекли внимание в ООН. Генеральный секретарь Антониу Гутерриш сообщил, что во многих странах женщины стали чаще обращаться за помощью ввиду экономических и социальных сложностей. Он предложил ужесточение наказания за бытовые преступления и домашнее насилие.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное