ЕВРАЗ инвестирует в будущее Качканара еще 380 миллионов рублей

Новое соглашение заключено.

Пятое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве ЕВРАЗа и Качканарского городского округа подписали вице-президент компании, руководитель Дивизиона "Урал" Денис Новоженов и глава муниципалитета Андрей Ярославцев. Онлайн за церемонией наблюдал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлова. Согласно документу, ЕВРАЗ дополнительно направит на развитие Качканара 380 миллионов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа, средства пойдут на благоустройство и создание коммунальной инфраструктуры Дворца единоборств, строительство и оснащение многофункционального спортивного комплекса — детской спортивной школы "Ритм". Также деньги будут выделяться на поддержку социальных проектов городского округа по улучшению работы учреждений образования, культуры, спорта и ЖКХ.

"ЕВРАЗ заинтересован в развитии Качканара. Нам важно, чтобы наши работники и их дети жили в ухоженном, чистом и удобном городе с современной инфраструктурой", - подчеркнул вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона "Урал" Денис Новоженов.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов отметил, что в регионе в полном объеме реализуется программа "Пятилетка развития", инициированная главой Среднего Урала Евгением Куйвашевым.

"В наших городах выполняются планы по созданию безопасной и комфортной городской среды. В Нижнем Тагиле и Качканаре при поддержке ЕВРАЗа уже многое сделано для этого. Новые планы полностью укладываются в русло наших общих задач. И спортивная инфраструктура, и социальные проекты — это то, что делает жизнь людей лучше, качественнее, удобнее", — сказал он.

"Благодаря сотрудничеству с ЕВРАЗом у города есть возможность комплексного развития. Мы совместными усилиями боремся с пандемией коронавируса. Я уверен, что новое соглашение поспособствует очередному этапу развития города", — подытожил глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев.

Ранее между ЕВРАЗом, правительством Свердловской области и администрацией Качканарского ГО были подписаны четыре соглашения о социально-экономическом развитии города.

В октябре 2019 года в Качканаре открыли физкультурно-спортивный комплекс ЕВРАЗ Арена "Олимп" и лыжероллерную трассу. Строится Дворец единоборств "Атлант". Начат проект по созданию на базе Качканарского горно-промышленного колледжа современного Центра профессиональных компетенций, в котором будут оборудованы мастерские и лаборатории для обучения по методике WorldSkills.

Также в рамках соглашений при поддержке ЕВРАЗа в минувшем году в Качканаре была модернизирована система ЖКХ, полностью заменены окна во всех детских садах, передана в муниципальную собственность и реконструирована гостиница "Ванадий" с последующим перепрофилированием в многоквартирный дом для проживания приезжих медиков и учителей.