Россияне не попадут за границу раньше осени

Прогноз АТОР.

Международный отдых для Россиян не будет доступен до сентября. Такой прогноз дают в Ассоциации туроператоров России. Там "Уралинформбюро" заверили, что раньше этого срока запрет на перелеты и отдых за границей не снимут.

Директор АТОР Майя Ломидзе также рассказала, что в ближайшее время будет решен вопрос со "сгоревшими" из-за пандемии турами. В частности, будут определены сроки возвратов денег или переносов отдыха. Предварительно известно, что туристы смогут перебронировать турпакет в течение 18 месяцев либо вернуть его полную стоимость, а также 5% к ней сверху.

При этом Ломидзе напомнила, что российские курорты намерены принять гостей с 1 июня, однако речь идет пока только о санаториях. Если турист приедет в отель или гостевой дом, ему придется сначала переждать карантин. К тому же до 6 июня в Крыму действуют ограничения в связи с пандемией.

"Я бы также рекомендовала туристам не рисковать и не ехать на отдых без т.н. "справок об эпидокружении". Без них санаторий не имеет право вас принять", – резюмировала эксперт.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19