Свердловская семья засудила полицию из-за несостоявшегося отпуска

Людям должны вернуть деньги.

Семья в Свердловской области отсудила у МВД России более 160 тысяч рублей за ошибку в заграничных паспортах.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского областного суда, в 2019 году семья из Нижней Туры в составе четырех человек планировала поехать на отдых в Турцию – были куплены путевки стоимостью 156 400 рублей. Но пройти пограничный контроль в аэропорту Кольцово не удалось, так как на фотографиях детей, вклеенных в загранпаспорта родителей, не были проставлены печати.

Несостоявшиеся туристы подали в Нижнетуринский городской суд иск к отделу по вопросам миграции межмуниципального управления МВД России "Нижнетагильское", турагенту, Министерству финансов страны, МВД России. Они потребовали взыскать с ответчиков стоимость тура, компенсацию морального вреда (10 тысяч рублей), а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Суд встал на сторону истцов и принял решение взыскать с РФ в лице МВД России за счет казны 156 400 рублей убытков и 5 тысяч рублей компенсации морального вреда. В остальной части иска было отказано. При этом представители стражей порядка подали апелляционные жалобы в Свердловский областной суд. Но эта инстанция оставила решение в силе. МВД РФ выплатит семье 161 400 рублей.

Стоит отметить, что на сотрудника полиции, который нарушил административный регламент при оформлении загпаспортов, было наложено дисциплинарное взыскание.