Появился официальный документ по профилактике СОVID-19

Эти правила будут действовать до 2021 года.

Санитарно-эпидемиологические правила профилактики коронавирусной инфекции утверждены в России. Они будут действовать до 1 января 2021 года. Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В документе прописаны требования к организации профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также особенности и порядок лабораторной диагностики, мониторинга распространения возбудителя, профилактики внутрибольничного инфицирования, дезинфекции вещей и помещений, изоляции для людей с подозрением на COVID-19 и "гигиенического воспитания" населения.

Под "гигиеническим воспитанием" понимается информирование об основных симптомах и способах профилактики, индивидуальные беседы с пациентами, разъяснение правил ношения масок и важности соблюдать социальную дистанцию во время эпидемии и так далее, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, согласно правилам, диагноз COVID-19 будут подтверждать по итогам лабораторных анализов с использованием зарегистрированных в России диагностических препаратов и тест-систем.

Также в документе говорится о необходимости оправлять на 14-дневный карантин людей, прибывающих из неблагополучных по COVID-19 регионов. Список рейсов из таких регионов будут определять территориальные органы Роспотребнадзора и органы государственной власти. Контактировавших с заразившимися, будут отправлять в обсерватор по месту жительства на две недели.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19