В Свердловской области увеличилось количество детей с COVID-19

Заражаются от родителей.

В Свердловской области растет число детей с COVID-19 – это порядка 15-16% от всех заразившихся. Такие данные озвучил замгубернатора Павел Креков в ходе брифинга 27 мая.

"Все легкие и бессимптомные - из 15-16% от всех заразившихся. И этот показатель несколько выше, чем был прежде. Бытовой способ передачи - в семье", - рассказал чиновник.

По словам Крекова, регион подошел к пику заболеваемости коронавирусной инфекцией. К этому моменту область достигла самых высоких показателей по количеству обследуемых - 9-10 тысяч в сутки.

Как подчеркнул замгубернатора, часть исследований проводится в частных медцентрах, там же проводятся обследования на антитела к вирусу.

"Вчера был хороший рубеж, когда выписанных было больше, чем попавших в зону внимания медработников. И сегодня 200 человек выписано, это способствует тому, что больницы не будут загружены", - заявил Павел Креков.

Стоит отметить, тяжелые пациенты концентрируются в ЦГБ №40 в Екатеринбурге. Сюда же направляют и жителей области, где лечение COVID-19 невозможно оказать в полном объеме. В то же время в ряде муниципалитетов есть больницы с аппаратами ИВЛ, поэтому не всех больных, в том числе, с пневмонией везут в столицу Урала. При этом этих людей ставят на учет медицины катастроф.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное