Названы регионы России, которые летом ждут погодные аномалии

С наибольшей вероятностью.

Предстоящее лето особенно запомнится жителям Западной Сибири высокими температурами. Жару с вероятностью 60% региону предсказали на 18-м климатическом форуме стран СНГ по сезонным прогнозам (NEACOF-18), передает "Уралинформбюро".

"По данным консенсусного прогноза на предстоящее лето 2020 года, над Сибирью и Дальним Востоком за исключением южных регионов температурный фон ожидается выше средних многолетних значений, с наиболее высокой вероятностью (более 60%) - над Западной Сибирью", - цитирует прогноз РИА Новости.

В южных регионах азиатской части страны из-за неопределенности результатов прогнозов синоптики сулят температуру воздуха ближе к средним многолетним значениям.

"Положительные аномалии температуры прогнозируются с вероятностью около 40% в Узбекистане, Туркмении, Киргизии, Таджикистане, в южных, западных и восточных регионах Казахстана. В странах СНГ, относящихся к европейской части, прогнозы температуры имеют высокую неопределенность. В южных регионах европейской части температурный фон ожидается выше нормы с вероятностью около 40%", - говорится в материалах форума.

О сухом лете жителям европейской части и Урала остается только мечтать - осадки на этих территориях ожидаются около и выше нормы.

В то же время на юге европейской части "количество осадков, вероятно, будет около и ниже нормы. Избыток осадков с вероятностью 45-55% прогнозируется на юге Сибири и Дальнего Востока, в отдельных регионах северо-востока России".

Климатологи уточняют, что консенсусный прогноз носит исключительно консультативный характер.