Четверть россиян остаются коронаскептиками

Считают вирус фейком или заговором.

Несмотря на почти 4 тысячи погибших от коронавируса россиян и неизвестное количество людей, умерших после инфицирования, но не попавших в статистику РФ, 23% жителей страны убеждены, что COVID-19 является вымыслом. Еще 9% уверены, что вирус не опасен, а легенду о COVID-убийце придумали некие заинтересованные лица, пишет РБК, ссылаясь на исследование Высшей школы экономики.

При этом 43% коронаскептиков посещают родственников, а более 50% не признают необходимости самоизоляции и ходят гулять.

74% COVID-диссидентов убеждены, что все введенные ограничения были не нужны, сообщает "Уралинформбюро".

Большая часть (56%) от всей массы опрошенных убеждена, что необходимо снять все ограничения, введенные из-за пандемии. 36% из этой группы настаивают, что сделать это было необходимо еще раньше.

Мнения разделились и в ответах про пик эпидемии: 26% убеждены, что вершина заболеваемости впереди, 16% - что ее миновали. Напряжение среди россиян понемногу спадает, и доля тех, кто выходит из дома увеличилась с 12% до 38%. Количество людей, признавшихся в том, что они встречаются с друзьями, выросло до 21%.

Что касается доходов, то треть россиян отметили их стабильность во время экономического кризиса, вызванного пандемией. Стоит отметить, что этот показатель все же упал - ранее таких было больше половины. При этом доля людей, полностью потерявших доход, упала на 10% - с 23 до 13%.

Опрос проводился методом поточной выборки на нескольких сайтах с 18 по 26 мая. Опрошено больше 30 тысяч человек во всех регионах в возрасте от 20 до 60 лет.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19