Полис ОСАГО может подорожать для водителей с особым психотипом

В законопроект хотят внести соответствующие поправки.

Страховым фирмам могут разрешить устанавливать индивидуальный повышенный тариф не только злостным нарушителям, но и любому другому автовладельцу. На стадии заявки они будут оценивать вероятность попадания человека в ДТП и только потом формировать тариф, пишет "Газета.ру".

Такие поправки появились в последней редакции законопроекта об обязательном страховании, сообщает "Уралинформбюро". Один из пунктов предполагает, что стоимость полиса может сформироваться в зависимости от "факторов, существенно влияющих на вероятность причинения вреда и на потенциальный размер причиненного вреда".

"Такой подход позволит страховщикам устанавливать индивидуальный тариф для конкретного страхователя, учитывающий его манеру вождения и другие моменты, влияющие на степень страхового риска", - сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В свою очередь в Российском союзе страховщиков объяснили, что цена будет высчитываться согласно вероятности наступления аварии у конкретного водителя.

Ранее сообщалось, что для тех, кто соблюдает ПДД и не попадает в аварии, ОСАГО подешевеет.

Актуальное