В Свердловской области запретили стихийные автовокзалы

Частникам придется несладко.

Свердловские власти решили ударить по нелегальным автоперевозкам. В регионе начали действовать новые правила организации заказных перевозок, направленные против появления стихийных автовокзалов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, заказные автобусы и автомобили не смогут без специального согласования отправляться из одного и того же места более трех раз в месяц. Постановлением правительства утвержден список таких мест. Это территории, примыкающие к вокзалам и автовокзалам, конечные остановки городского транспорта и рейсовых междугородних, межрегиональных и международных рейсов.

Также заказные автобусы не смогут постоянно отправляться в путь с разного рода площадей (вокзальных, театральных, у торговых центров, рынков и общественных зданий), парковок и из жилых зон.

Например, в Екатеринбурге от конечной метро на Уралмаше частники собирали пассажиров в Верхнюю Пышму. От ТРЦ "Мегаполис" и Дворца молодежи - в Ревду и Первоуральск. Помимо постоянных рейсов, эти площадки служат отправной точкой для пассажиров сервиса поиска попутчиков BlaBlaCar.

Новое постановление позволит ликвидировать подобные скопления транспорта. Если водитель действительно работает по заказам, то он отправляется каждый раз из разного места в разное время, отмечают в областном минтрансе. Нелегалы же подрывают деятельность законных перевозчиков.

Под видом заказных перевозок они выполняют регулярные рейсы. Эти водители отправляются из одного и того же места, у них есть свое расписание, регулярный маршрут следования. Но по факту они действуют незаконно, наносят ущерб официальным перевозчикам, забирая пассажиров, создают опасные ситуации при посадке-высадке людей", – пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков.

Новые правила не исключают возможность работы заказных автобусов, которые регулярно следуют по устоявшимся маршрутам. Но такие перевозки необходимо согласовывать с министерством транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области.

"Например, перевозки организованы для нужд предприятия. Каждое утро служебный транспорт доставляет сотрудников на производство. Мы видим, что это действительно, служебный транспорт, а не каботажные перевозки, и согласуем их. Для этого перевозчик должен предоставить пакет определенных документов, в том числе, информацию о маршруте и сроках выполнения перевозок", – пояснил министр.

Нововведения согласованы с транспортными союзами и отраслевыми объединениями перевозчиков, подчеркнули в кабмине.

Между тем эксперты убеждены, что нелегалы найдут способ обойти новые правила – например, собирая клиентов к назначенному времени в определенных местах через мобильные сервисы или группы в соцсетях.