Беременным с COVID-19 грозит резкое ухудшение состояния

Вплоть до отъезда в реанимацию.

Российский Минздрав предупредил, что у беременных женщин, инфицированных COVID-19, возможно внезапное ухудшение вплоть до критического состояния. Об этом говорится в методических рекомендациях по организации оказания медпомощи беременным, роженицам, новорожденным при новой коронавирусной инфекции.

В документе сказано, что пока нельзя сказать точно, может ли зараженная мать передать вирус ребенку во время беременности или родов, передает "Уралинформбюро". Однако до сих пор вирус, вызывающий инфекцию COVID-19, ни разу не был обнаружен в образцах амниотической жидкости (в которой плод находится в течение беременности) или плаценты. Медикам известно лишь о единичных случаях выявления коронавируса в грудном молоке.

Согласно рекомендациям, новорожденных, появившихся на свет от COVID-положительных матерей, необходимо тестировать на коронавирус. Также беременным с подозрением на инфекцию рекомендуется делать УЗИ легких.

Ранее сообщалось о странной смерти беременной россиянки, зараженной коронавирусом.

Российский Минздрав также составил список людей, которых даже при легком течении болезни должны в обязательном порядке должны помещать в стационар при положительном тесте на COVID-19. В перечень вошли в том числе беременные женщины.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19