Подрядчик скорой помощи прокомментировал план мэра Екатеринбурга

Об отказе от услуг сторонней компании.

Слова мэра Екатеринбурга Александра Высокинского о возможном отказе от услуг стороннего подрядчика, обеспечивающего работу скорой помощи, не испугали самого аутсорсера – руководителя пермского ООО "Феникс-Логистика".

Как заявил "Уралинформбюро" Евгений Фридман, владелец компании, обеспечивающий экипажами и водителями три подстанции в Екатеринбурге, его задача до конца 2020 года – добросовестно исполнить текущий муниципальный контракт.

"Как говорится, хозяин - барин. Кто-то приходит к этому [аутсорсингу], кто-то уходит. Мы живем и работаем в рамках действующего контракта. Если в следующем году будет объявлен новый конкурс, мы примем участие", - прокомментировал Евгений Фридман. Он подчеркнул, что пока слова Высокинского - не более чем декларация намерений.

По словам предпринимателя, компания помимо Екатеринбурга обслуживает еще 8 регионов, в том числе Московскую область, Москву, Югру, Пермский край. По оценкам Фридмана, 50% рынка перевозок скорой помощи в России отдано на откуп аутсорсеров.

"Кроме частных операторов есть государственные – ГУПы и МУПы. Рынок очень большой. На сегодняшний момент система здравоохранения получила колоссальные вливания из федерального бюджета, но с другой стороны много ресурсов, в том числе и финансовых, вымыто коронавирусом. Транспорт всегда был непрофильным активом для здравоохранения. Думаю, когда картинка сложится к концу года, властями будут приниматься какие-то окончательные решения", - резюмировал глава "Феникс-Логистики".

Стоит напомнить, что ООО "Феникс-Логистика" в феврале 2020 года выиграло право заключить муниципальный контракт с администрацией Екатеринбурга на транспортное обслуживание службы скорой помощи. Компании принадлежит около 30 автомобилей из 150 скорых, работающих в Екатеринбурге. Начало работы аутсорсера ознаменовалось громким скандалом по поводу зарплат водителей, однако впоследствии работодатель и работники смогли договориться.

Еще в сюжете: Скорая на аутсорсинге