Россиян планируют бесплатно лечить от курения

Препаратами и общением с психиатром.

Лечение от никотиновой зависимости необходимо включить в программу госгарантий. Такое заявление сделал член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич, сообщает "Уралинформбюро".

"Принятые правительством России меры уже показывают свою эффективность, и с каждым годом количество курящих в России снижается. При этом очень важно, чтобы поликлиника, работающая в первую очередь на профилактику заболеваний, взаимодействовала с такими больными. Во всем мире, в том числе и в России, никотиновая зависимость признана болезнью", - сказал психиатр-нарколог РИА Новости.

Следовательно, считает Менделевич, отношение к этим больным должно быть точно такое же, как и ко всем остальным.

Для лечения курильщиков он предлагает использовать комплексную систему, включающую психотерапию и фармакологию в рамках ОМС.

Также необходимы четкие критерии оценки эффективности деятельности медучреждения, например, количество вызванных систематическим курением болезней.

Между тем ни одна мера не будет эффективна без наличия адекватной альтернативы курению - как вариант, это могут быть спортивные объекты во дворах или доступные абонементы в фитнес-центры и возврат части налогов на абонемент.

31 мая отмечался Всемирный день отказа от курения.

Еще в сюжете: Табачка не найдется