Голиковой доложили об аховой ситуации в российских больницах

Запасов СИЗ нет.

Группа из 28 медэкспертов и руководителей благотворительных фондов обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой и главе Минздрава Михаилу Мурашко с просьбой принять срочные меры из-за дефицита средств индивидуальной защиты (СИЗ). Проблему необходимо решить до второй волны коронавирусной инфекции, подчеркивают авторы письма, сообщает РБК.

В обращении экспертной группы говорится, что потребность в респираторах закрыта на 27%, в перчатках – на 17%, а производство противочумных костюмов в России покрывает только 11% от необходимого.

Кроме того, опросы медиков не менее чем в 24 регионах показали, что в 49% медучреждений отсутствует четкий алгоритм расчета потребности в СИЗ. Члены экспертной группы подчеркивают, что такой алгоритм не прописан и в последней версии рекомендаций Минздрава. В результате большинство руководителей медицинских организаций не имеют возможности внятно рассчитать потребность в средствах защиты, передает "Уралинформбюро".

Эксперты также отметили необходимость усовершенствовать в условиях пандемии и систему госзакупок. Поскольку система тендеров приводят к тому, что по итогам выбирается поставщик товара низкого качества по завышенным ценам, что приводит к параличу системы здравоохранения.

Письмо подписали 28 членов экспертной группы, среди них — советник гендиректора Фонда международного медицинского кластера Ярослав Ашихмин и директор "Семейной клиники" Павел Бранд, президент Ассоциации производителей средств индивидуальной защиты Владимир Котов, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, президент благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская, директор фонда помощи детям с онкогематологическими и иными заболеваниями "Подари жизнь" Екатерина Шергова, член-корреспондент РАН Алексей Масчан и другие.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19