Российских домохозяек оставят без зарплат

Кабмину идея не приглянулась.

Правительство РФ обрушилось с критикой на законопроект о выплатах домохозяйкам ежемесячного пособия в размере МРОТ. Отзыв кабмина появился на сайте Госдумы, передает "Уралинформбюро".

В кабмине отметили, что для реализации законопроекта требуются бюджетные средства, однако авторы документа – депутаты от фракции ЛДПР – не предусмотрели источников финансирования, а также не прописали порядок исполнения расходных обязательств законодательной нормы. Также критике подверглось определение домашнего хозяйства, содержащееся в проекте. В нем отсутствуют подлежащие учету виды доходов, период и основания прекращения выплаты пособия. Чиновники указали, что понятие МРОТ не может применяться для других целей кроме регулирования оплаты труда и определения размеров социальных пособий.

Как сообщалось ранее, "соколы Жириновского" предложили ежемесячно выплачивать домохозяйкам денежное вознаграждение из бюджета в размере МРОТ. При этом претендовать на него могли только семьи с доходом не выше двукратной величины прожиточного минимума по региону, в котором проживает потенциальный получатель выплаты.

Депутат Виталий Милонов в ответ на это предложил платить такое пособие одиноким отцам, чтобы они могли нанять няню.