Детская поликлиника в екатеринбургском Солнечном приняла первых пациентов

Пока только на вакцинацию.

1 июня в микрорайоне Солнечный уральской столицы открыл двери новый филиал поликлиники №1 Детской городской больницы №8. Он располагается на первом этаже жилого дома по улице Чемпионов, 3 и занимает 306,3 квадратного метра.

К услугам посетителей открытая регистратура, наглядная навигация, комфортные места для ожидания приема, колл-центр, два отдельных входа для разделения потока пациентов (больных и здоровых). Оба снабжены лифтами для колясок и людей с ограниченными возможностями.

В филиале работают два кабинета участковых педиатров, один кабинет консультативного приема, процедурный, прививочный и кабинет неотложной медпомощи, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

"Стоит отметить, что больница уже на этапе проектирования запланировала внедрение направлений "бережливого производства". Это верный подход, и мы надеемся, что данная поликлиника сможет быстро реализовать все направления, входящие в "Новую модель поликлиники", – сказала руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Елена Жолобова.

По словам главного врача ДГБ №8 Дмитрия Праздничкова, поликлиника в Солнечном компьютеризирована, все амбулаторные карты ведутся в электронном виде, расстановка мебели и эргономика рабочего места врача организованы с учетом технологии бережливости.

Детскую поликлинику в Солнечном ждали давно - семьям с маленькими детьми приходилось добираться на перекладных до медучреждения на улице Санаторной.

На сегодня в микрорайоне сформировано два педиатрических участка - это около 2 000 пациентов. В перспективе филиал поликлиники может быть расширен до шести участков с суммарным прикреплением до 4 500 человек.

Пока в маленьким пациентам в Солнечном только ставят прививки, оказание плановой помощи начнется после снятия ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции. Узкопрофильные специалисты будут приезжать по графику.