Опасное сближение на Уралмаше сыграло злую шутку с застройщиком ТЦ 

Разбираться будет прокуратура.

Свердловское управление госохраны памятников остановило строительство крупного торгового центра на Уралмаше. Решение было принято в виду его предельной близости к площади Первой пятилетки, комплекс зданий которой является объектом культурного наследия. О вероятном нарушении границ памятника "Уралинформбюро" рассказали активисты общественной организации "Уральский хронотоп".

Как следует из официального ответа и.о. начальника управления Алены Кульпиной, речь идет о стройплощадке на пересечении улиц Ильича и Машиностроителей с проспектом Орджоникидзе. В ходе проверки, состоявшейся 12 мая, выяснилось, что строящийся молл действительно захватил часть территории, "на которую распространяется действие защитной зоны объекта культурного наследия".

В связи с этим застройщику было выдано предписание о приостановке работ, а материалы проверки направлены в прокуратуру Орджоникидзевского района для принятия мер прокурорского реагирования.

О каком конкретно торговом центре идет речь, и кто его строит, в официальном документе не сообщается. Не смогли прояснить этот вопрос ни в "Уральском хронотопе", ни в пресс-службе управления госохраны ОКН.

Однако известно, что в 2016 году проект некоего торгового центра на вышеуказанном участке был рассмотрен на градсовете Екатеринбурга и подвергнут критике со стороны архитекторов. Заказчиком проекта, разработанного архитектурным бюро Rock Architecture Studio, выступила компания "Управление генподряда "Виста".

Проектировщики предложили снести на участке киоски и возвести двухэтажный ТЦ площадью 13 тысяч квадратов с парковкой на 150 машин на крыше здания. Однако ознакомившимся с проектом архитекторам не понравился внешний вид здания. Они также выразили опасение, что ТЦ, встав в столь оживленном месте, не оставит места для остановки общественного транспорта.