В России придумали необычный метод лечения коронавируса

При помощи ультрафиолета.

Специалисты Физико-энергетического института имени Лейпунского (ФЭИ) государственной корпорации Росатома разрабатывают новый подход к лечению коронавирусной инфекции. Об этом заявил гендиректор ФЭИ Андрей Говердовский.

"Физики и химики ФЭИ разрабатывают новый метод борьбы с вирусами, в том числе COVID-19. Проект мы называем "светящийся газ", – приводит газета "Страна Росатом" его слова.

Как отметил руководитель, до сих пор никому не удавалось провести дезинфекцию внутри человека ультрафиолетом. Но специалисты придумали, как это сделать, передает "Уралинформбюро".

"Подбираем молекулы и газовые компоненты, которые при вдыхании останутся активированными и будут излучать ультрафиолет прямо в легких", – рассказал Андрей Говердовский.

Он выразил надежду, что данный метод позволит лечить не только коронавирус, но еще туберкулез, онкологию и другие болезни.

Ранее о доставке ультрафиолета задумался президент США Дональд Трамп, это его заявление в научном мире восприняли со скепсисом.

Стоит напомнить, что ранее Минздрав России зарегистрировал первый отечественный препарат от коронавируса – "Авифавир". Он сделан на основе японского препарата от гриппа "Фавипиравира". Предполагается, что в больницы новое лекарство поступит 11 июня.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное