Власти готовят важную поправку для строящих дачи россиян

Речь о получении разрешений.

Российские сенаторы предложили учитывать цокольные этажи объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) при определении этажности дачных и садовых домиков. Соответствующий законопроект, разработанный группой членов Совфеда, был внесен в Госдуму, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о правиле "не больше трех этажей и не выше 20 метров", введенном в Градкодекс РФ в августе 2018 года для объектов ИЖС. Для домов с такими параметрами не требуется разрешение на строительство: застройщику нужно лишь подать уведомление о начале строительных работ в органы местной власти.

При этом, согласно СНиП, этажность объекта определяется лишь по надземным этажам, а в Градкодексе нет четкого определения, какие этажи относятся к данной категории. Из-за этого постоянно возникает путаница, считать ли цокольный этаж "надземным", сетуют разработчики законопроекта.

В связи с этим в Кодекс предложено внести важное уточнение: "Надземным этажом является этаж с отметкой пола помещений не ниже планировочной отметки земли". Это позволит установить для объектов ИЖС единую правоприменительную практику.

Стоит напомнить, что вопрос габаритов загородной недвижимости напрямую связан с упрощенным порядком ее регистрации, известным как "дачная амнистия". Летом прошлого года Госдума продлила действие дачной амнистии до 1 марта 2021 года.