На прививку шагом марш! Вакцину от COVID-19 испытают на российских военных

Выбрано 50 добровольцев.

Министерство обороны России отобрало среди военнослужащих добровольцев для испытаний вакцины от коронавируса НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Их будет 50 человек, в том числе пять женщин, сообщает ТАСС.

"Кандидаты добровольно изъявили желание принять участие в апробации современного препарата. Все они прошли предварительное обследование и тестирование, на протяжении месяца у них не диагностировалось никаких заболеваний", – рассказали в министерстве.

В ведомстве уточнили, что военных отбирали из различных подразделений по всей России. Первая группа 3 июня должна приехать в специальное учреждение при 48-м Центральном научно-исследовательском институте Минобороны России для предварительного медобследования и подготовки к проведению эксперимента, передает "Уралинформбюро".

Ранее сообщалось, что ученые из НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи провели испытания разработанной в центре векторной вакцины на себе – у всех участников эксперимента выработались антитела и не наблюдалось побочных эффектов.

Всего ВОЗ признала перспективными девять вариантов вакцины отечественной разработки. По мнению директора центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, массовая вакцинация россиян от коронавирусной инфекции может стартовать в начале осени 2020 года.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19