Екатеринбургские школы приказано снабдить блокпостами

И противотаранными устройствами.

На въездах в ведущие екатеринбургские школы могут появиться КПП и противотаранные устройства.

Новые требования федерального законодательства по антитеррористической защищенности учебных заведений озвучил 2 июня на заседании думской комиссии по безопасности жизнедеятельности замначальника департамента образования мэрии Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

По его словам, он пока плохо представляет, как должны выглядеть противотаранные и противооткатные устройства, предусмотренные новыми правилами, предположив, что это - выставленные на дорогу бетонные блоки, передает "Уралинформбюро".

Председатель комитета административных органов Евгений Клюжин сообщил, что муниципалитет обратился за разъяснениями в министерство общественной безопасности региона, которому предстоит курировать реализацию программы.

На создание пришкольных блокпостов городу дали полтора года. По оценке Михаила Ладейщикова, каждый КПП обойдется бюджету уральской столицы примерно в 1 миллион рублей. Еще по 300 тысяч потребуется на монтаж противотаранных устройств. Школ первой категории в Екатеринбурге насчитывается 36. Несложно посчитать, что цена вопроса составляет почти 47 миллионов рублей. Если говорить о защите всех школ, сумма достигнет сотен миллионов рублей, что весьма проблематично для городской казны в условиях коронавирусного кризиса – по оценке мэра Александра Высокинского бюджет в этом году недосчитается минимум 3,5 миллиарда рублей дохода. Под сокращение грозят попасть все капитальные расходы, в том числе на строительство новых школ.

К тому же, как подчеркнул Евгений Клюжин, не во всех школах в силу их расположения можно выполнить вышеперечисленные требования. Депутаты предложили обратиться к коллегам из Госдумы с просьбой разъяснить муниципалитету внесенные в антитеррористическое законодательство поправки.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!