Российские новостройки могут избавить от мусоропроводов

Ради раздельного сбора мусора.

Российские новостройки предлагают лишить мусоропроводов. Этого требует план внедрения раздельного сбора твердых коммунальных отходов, который утвердила вице-премьер правительства Виктория Абрамченко.

По сообщению пресс-службы кабмина, в числе прочих мероприятий дорожная карта предусматривает отказ от включения мусоропроводов в проекты новых домов. "Невозможно планировать повсеместный раздельный сбор отходов, подразумевая в проектируемых многоквартирных домах мусоропровод",— прокомментировала чиновница.

Минстрою поручено провести оценку возможности того, насколько допустимо отсутствие мусоропровода в многоквартирниках, передает "Уралинформбюро". Такую информацию ведомство должно предоставить не позже 1 августа.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в России стартовала мусорная реформа. Она призвана уменьшить количество мусора, складируемого на полигонах, и активизировать переработку. Правда, в течении 2019 года было принято решение о том, чтобы приравнять мусоросжигание к утилизации, а тарифы на вывоз ТКО для россиян заметно выросли.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы