В метро Челябинска нырнет фирма из Екатеринбурга

Прилично сбила цены контракта.

Власти Челябинска вложат свыше 47 миллионов рублей в строительно-монтажные работы на первом пусковом участке первой линии метрополитена от станции "Тракторозаводская" до станции "Проспект Победы". В роли исполнителя работ выступит екатеринбургская фирма "Спецподземстрой", сообщает "Уралинформбюро".

Соответствующий аукцион с максимальной начальной ценой контракта в 56,6 миллиона рублей был размещен на портале госзакупок 25 мая. Для участие в ним заявились три фирмы: "Челябметрострой", "Спецподземстрой"и "Метротрансстрой" (Омск). Екатеринбургская компания предложила самую низкую цену - 47,85 миллиона рублей. Контракт будет действовать с 13 июля до 12 ноября 2020 года.

Согласно техзаданию, подрядчику предстоит обслуживать все объекты подземки, в том числе на площадке грядущего строительства электродепо, станции "Комсомольская площадь" и шести стволов метрополитена. Кроме того, в его обязанности будет входить контроль оборудования и электроустановок, откачка воды, обеспечение работы маркшейдерской службы и другое.

Компания "Спецподземстрой" в числе прочего ранее принимала участие в строительстве подземного тоннеля и железобетонных конструкций вестибюля станции метро "Геологическая" в Екатеринбурге, а также занималась прокладкой подземных пешеходных переходов в подземке уральской столицы.

"Наша компания имеет достаточный опыт работы, штат квалифицированных сотрудников, необходимые материальные ресурсы для выполнения всех работ в срок", - отметил гендиректор фирмы Борис Матвеев.

Строительство метрополитена в Челябинске стартовало в 1992 году, однако в 2010-м было приостановлено из-за недофинансирования. Согласно расчетам властей Южного Урала, для завершения строительства первого пускового участка требуется не менее 100 миллиардов рублей.