Екатеринбуржцы в мае активно раскупали новостройки

После апрельского затишья.

В мае 2020 года девелоперы Екатеринбурга отметили рост продаж жилой недвижимости. В частности, об этой тенденции после апрельского штиля на рынке новостроек "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе компании "Атомстройкомплекс".

Введенные в связи с пандемией коронавируса ограничения негативно сказываются на мелком и среднем бизнесе: опасения владельцев кафе, магазинов, салонов и клубов ежедневно публикуются в СМИ. Восстановление экономики во многом будет зависеть от положения крупных, системообразующих отраслей – таких, как строительство, уверены эксперты.

"Следом за стройкой идут другие отрасли - металлургия, деревообработка, производство отделочных материалов, мебельщики, торговля и так далее. Стройка существенно влияет и на рынок труда, а в сегодняшних условиях очень важно не допустить безработицы. Сразу несколько отраслей экономики начинают работать после того, как начинает работать строительство. Это проверенный мировой практикой рецепт: нужно спасти стройку - и она спасет всех остальных", – уверен генеральный директор компании "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев.

С этой целью в России принимаются меры по поддержке строительной отрасли: разрешено работать при соблюдении всех мер безопасности производствам строительных и отделочных материалов, продолжаются работы на стройплощадках. А для поддержания платежеспособного спроса правительство запустило программу субсидированной ипотеки под 6,5% годовых.

"В мае мы зафиксировали заметное оживление на рынке недвижимости. Планы по продажам на этот месяц у нас выполнены в полном объеме. С одной стороны, действительно, сейчас реализуется отложенный спрос – граждане, кто приостановил покупку жилья в марте-апреле из-за неопределенности, сегодня стремятся воспользоваться выгодными условиями. Мы фиксируем активный интерес к субсидированной ипотеке – напомним, воспользоваться ею можно до 1 ноября 2020 года. Увеличению спроса способствуют старты продаж новых объектов – заметную долю майских продаж составили сделки по новому кварталу комплекса "Северное сияние" возле метро "Уралмаш". Горожане ожидают стартов продаж по ранее анонсированным объектам – жилым комплексам на улицах Гагарина, Народного Фронта, Репина. В условиях ограниченных финансовых возможностей граждане стремятся вкладываться в наиболее современные проекты, обладающие высокой ликвидностью", – отмечает коммерческий директор компании "Атомстройкомплекс" Данил Кузнецов.