Экология промышленного масштаба

Южный Урал меняет свой облик.

В Челябинской области не первый год пытаются совместить развитую тяжелую промышленность и экологическое благополучие. Для старопромышленных российских регионов – это задача из разряда "хотели бы глаза, да руки не доходят". Но откладывать на завтра то, что надо было сделать вчера, себе дороже.

Первые шаги

Как сообщили "Уралинформбюро" в министерстве экологии Челябинской области, если в 2018 году в регионе было выявлено 971 экологическое нарушение (при 775 проверках), то в 2019 – 837 в 797 контрольно-надзорных мероприятиях. Проверок стало больше, а нарушений – меньше.

"Малые предприятия стали более ответственны. Они готовы [к проверкам], знают, что с них будут спрашивать, у них есть все документы и разрешения. Это хорошо, к этому нужно стремиться", – рассказал заместитель министра экологии Виталий Безруков.

В регионе всего за один год на треть снизилось число нарушений по выбросам в атмосферу – 232 против 367. В 2019 году ведущие промышленные предприятия Челябинска и Магнитогорска заключили соглашения с правительством области – к 2024 году их выбросы должны снизиться более чем на 20%.

Определенные изменения экологической ситуации в регионе заметны. Те соглашения, которые были заключены в 2019 году, последовательно исполняются. Хотелось бы, чтобы эта работа продолжилась", – заявил уральский полпред президента РФ Николай Цуканов.

А губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркивает, что идет работа по заключению соглашений со всеми промышленными предприятиями и организациями АПК, являющимися источниками загрязнения воздуха. При этом из областной казны на экологию выделяются немалые средства. Суммарно в рамках региональной госпрограммы "Охрана окружающей среды Челябинской области" в 2020 году запланированы траты в 2,4 миллиарда рублей.


Озеро Тургояк. Фото: сайт минэкологии региона

На Южном Урале расширяется система мониторинга атмосферного воздуха, вводятся в эксплуатацию новые посты наблюдения. Продолжается создание единого центра сбора и обработки данных со всех постов.

Член областного штаба Общероссийского народного фронта Виталий Вороной считает, что федеральное природоохранное законодательство не идеально, поэтому решение застарелых проблем требует большей инициативы региональных властей.

Очистите это немедленно!

О мусорной проблеме России долгие годы сигнализировала городская свалка Челябинска. Сейчас это один из примеров эффективного технологического решения вкупе с политической волей.

"Городская свалка активно рекультивируется, сформировано свалочное тело, порядка 90% укрыто изоляционным материалом, на 90 % свалка укрыта грунтом, плюсом завершен пруд-отстойник. На свалке даже с небольшим опережением ведутся работы", – рассказал Виталий Безруков.

Завершение работ на объекте в Челябинске – 2021 год. В настоящее время также ведутся изыскательские работы на двух свалках в Верхнем Уфалее, свалках Троицка и Озерска, готовится документация на рекультивацию мусорок в Миассе и Златоусте. Также не за горами ликвидация шести свалок в Чебаркульском районе, четырех – в Кунашакском районе, по одной в Сосновском и Карталинском районах. Правительство региона подготовило заявку в федеральное Минприроды на предоставление субсидии в 2021 году на ликвидацию мазутохранилища в Златоусте (в рамках федерального проекта "Чистая страна").

Сейчас продолжаются работы по очистке от мусора реки Миасс, а также городского пруда на реке Ай в Златоусте. Со дна этого водоема в прошлом году откачали больше 87 тысяч кубометров ила.

В 2019 году в Челябинской области сформирован национальный парк "Зигальга". Благодаря этому появился природный "каркас", в который вошли три парка общей площадью 186 тысяч гектаров.


Парк Зигальга. Фото: сайт минэкологии региона

"Тема экологии и все, что с этим связано, для нас одна из важнейших, в обществе есть консолидированный запрос на улучшение экологической ситуации", – напоминает губернатор Алексей Текслер.

Первые результаты показывают – не без проблем, но регион движется к "зеленому" уровню. Дорогу осилит идущий.

Артем ПЕТРОВ

Актуальное