Билл Гейтс рассказал, к чему приведут слухи о чипировании людей

Если многие в них поверит.

Основатель и экс-глава Microsoft Билл Гейтс прокомментировал слухи о том, что он планирует чипировать людей под видом вакцинации от коронавирусной инфекции.

По словам миллиардера, он слышал теории заговора о себе – отрицать их трудно, поскольку "это так глупо и странно". "Я никогда не занимался какими-либо вещами типа микрочипов", - цитирует Гейтса Business Insider.

Теория о том, что Гейтс каким-то образом причастен к появлению и распространению коронавируса начали появляться в январе. Конспирологи утверждают, что благодаря последующей чипизации людей через вакцину один из наиболее известных бизнесменов в мире намерен добиться возможности следить за ними. Одним из доказательств правдивости этой версии сторонники теории считают то, что фонд Билла Гейтса и его супруги Мелинды выделил 300 миллионов долларов на борьбу с COVID-19 и разработку вакцины, напоминает "Уралинформбюро".

"Если посмотреть на все эти сплетни и антинаучные высказывания, которые существуют, то да - это приводит к разжиганию вражды между людьми. Беспокоит то, что в такое время цифровые инструменты используются для всего этого сумасшествия. Когда у нас появится вакцина, нам нужно будет добиться формирования группового иммунитета, чтобы около 80% населения были вакцинированы. Но если они будут думать, что это афера, или что вакцины вредны, и люди не захотят вакцинирования, то болезнь продолжит убивать людей", - заявил Гейтс в передаче Today на BBC.

К настоящему моменту в мире, согласно данным университета Джонса Хопкинса, коронавирусной инфекцией заразились свыше 6,6 миллиона человек, ее жертвами стали более 390 тысяч заболевших.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19