Квартиры экономкласса "возвели в ранг" стандарта

В надежде на улучшение качества жилья.

Новые критерии стандартного жилья и требования к его отделке вступают в силу 6 июня. Документ утвержден Министерством строительства и ЖКХ.

"К категории стандартного жилья относятся индивидуальные жилые дома площадью до 150 квадратных метров на земельном участке не более 1 500 квадратных метров, блоки площадью до 130 квадратных метров в составе жилого дома блокированной застройки, квартиры общей площадью не более 100 квадратных метров. Квартира может быть расположена в многоквартирном доме, в котором обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов, а также в доме, которому присвоен класс энергетической эффективности B и выше", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

В стандартном жилье должны быть металлическая входная, межкомнатные двери, оконные блоки с подоконниками, стены - выровнены, окрашены или оклеены обоями. Также подрядчики к сдаче жилья должны выровнять и окрасить потолки либо установить потолочные конструкции или натяжные системы, выровнять пол, обеспечить гидроизоляцию, оснастить сантехникой, смесителями и осветительными приборами санузлы. В кухне застройщикам необходимо установить мойку с тумбой, плиту и вентиляционную решетку.

Замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин уверен, что новые требования к стандартному жилью позволят поднять качество новостроек и квартир на более высокий уровень.

"Мы полностью исключаем использование термина "жилье экономкласса", переходя к определению "стандартного жилья". В данном сегменте рынка первичной недвижимости за последние годы, действительно, реализуется довольно много достойных проектов, которые сложно назвать жильем экономкласса", - отметил он.

Закон о замене термина "жилье экономического класса" на "стандартное жилье" президент РФ Владимир Путин подписал еще 1 января 2018 года. Тогда же Минстрой России приступил к разработке требований к стандартному жилью, которые, впрочем, не станут обязательными для коммерческих застройщиков.

Актуальное