Власти Екатеринбурга показали схему трамвая в Солнечный

Горожан зовут обсудить проект.

Власти Екатеринбурга обнародовали схему будущей трамвайной линии в микрорайоне Солнечном в Екатеринбурге. Она содержится в проекте планировки и межевания улицы 2-й Новосибирской, размещенном на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Общественные обсуждения проекта, разработанного компанией "Гестор", будут проходить 5 июня - 3 июля.

Согласно документам, реконструкция улиц 2-я Новосибирская и Лучистая продлится до 2026 года и будет разбита на два этапа. На первом (до 2023 года) предполагается пристроить к магистрали "вторую проезжую часть" - двухполосную дорогу, шириной 8 метров и протяженностью 3,2 километра.


Коричневым цветом обозначена проектируемая четырехполосная магистраль улиц 2-й Новосибирской и Лучистой. Схема: екатеринбург.рф

Параллельно автодороге будет проложена 1,5 километровая трамвайная ветка с кольцом на пересечении улиц Лучистой и Чемпионов. Ее планируют соединить с действующей линией трамвая, связывающей Вторчермет с центром города. Для обеспечения бесперебойного движения трамвая проектом предусмотрены два моста через Патрушиху и обустройство железнодорожного переезда на въезде в промзону Вторчермета.


Синим выделена будущая трамвайная линия с кольцом в районе улицы Чемпионов. Схема: екатеринбург.рф

На втором этапе строительства будет расширена на 3,5 метра существующая проезжая часть улиц 2-й Новосибирской и Лучистой. Кроме того, реконструкция ждет улицы Счастливая и Нескучная: их расширят и оборудуют двумя комплексами очистных сооружений дождевой канализации ("северный" и "южный").

Проект планировки был выполнен по заказу ООО "Генеральный застройщик района Солнечный", связанного через учредителя с АО "Форум-Групп".

Актуальное