В России может появиться госфонд помощи тяжелобольным детям

Путин одобрил идею.

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания фонда помощи детям, страдающим тяжелыми заболеваниями и нуждающимся в дорогостоящих лекарствах. Идею такой структуры предложила вице-премьер Татьяна Голикова, пишет "Коммерсантъ".

Вопрос был поднят в ходе встречи главы государства с соцработниками госучреждений и НКО. Речь зашла о дорогостоящем лекарстве от спинальной мышечной атрофии (СМА), прием которого стоит десятки миллионов рублей. Каждый раз, чтобы приобрести препарат, родителям больных детей приходится организовывать массовый сбор и не всегда удается набрать нужную сумму.

Татьяна Голикова не стала отрицать, что не все регионы страны могут позволить себе приобретение подобного препарата, передает "Уралинформбюро".

"Мы могли бы использовать три источника финансового обеспечения для того, чтобы решить эту проблему: это и средства регионов, и частично средства федерального бюджета, и, возможно, привлечь наш социально ориентированный бизнес, чтобы они вложились в, может быть, такую инфраструктуру, как создание некоего фонда поддержки детей, которые страдают тяжелыми заболеваниями и которые нуждаются в дорогостоящих лекарствах", - сказала Татьяна Голикова.

Первый препарат, который используют при СМА попал на российский рынок в конце прошлого года. Однако с его получением у пациентов из-за высокой стоимости возникли проблемы.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!