Куйвашев разрешил открыться свердловским магазинам

С отдельным входом.

С 9 июня в Свердловской области могут возобновить работу магазины с отдельным входом. Указ о частичной отмене ограничений, введенных в конце марта для профилактики распространения коронавируса, подписал глава региона Евгений Куйвашев, сообщает "Уралинформбюро".

"На прошлой неделе мы много обсуждали стратегию постепенного снятия ограничений. В этом вопросе есть много "за" и "против", но давайте попробуем сделать еще один шаг в сторону нормальной жизни. Сегодня я принял решение разрешить работу магазинам с отдельным входом площадью до 400 квадратных метров и подписал соответствующий указ", - написал губернатор на своей страничке в Instagram.

Глава региона подчеркнул, что возобновить работу могут только организации, имеющие возможность обеспечить безопасность и сотрудников, и покупателей.

"В магазине не должно быть толкучки, необходимо соблюдать масочный режим, пользоваться антисептиками и регулярно дезинфицировать помещения. В противном случае магазин может быть снова закрыт. Проверки будут, не надейтесь, что пронесет", - предостерег он.

Чтобы не создавать дополнительную административную нагрузку на бизнес в этот непростой период, губернатор принял решение отменить разработанную ранее санитарную декларацию, которую бизнесмены должны были заполнять перед открытием.

Также разрешено вернуться к работе санаториям-профилакториям, имеющим лицензию на медицинскую деятельность.

Для остальных сфер ограничительные меры продлеваются до 15 июня. Кроме того, в регионе сохраняются масочный режима, режима социального дистанцирования, а также режим самоизоляции для жителей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

Решение о дополнительных послаблениях будет приниматься через неделю в зависимости от динамики заболеваемости, уточнил Евгений Куйвашев.

На 8 июня в Свердловской области было зарегистрировано 7 668 случаев инфицирования коронавирусом, в том числе 249 за последние сутки. Выздоровели 3 273 человек, 43 пациента с COVID-19 скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное